Консультации / Гинекология

Нерегулярные менструации

Добрый день! Мне 25, рост 174, вес 55 кг. Месячные с 13 лет, 4-5 дней, почти всегда безболезненные. В 22 года на фоне сильного стресса случился гормональный сбой, была задержка 30 дней, все лицо прыщиками обсыпало. После этого цикл стал нерегулярным (26-45 дней). Назначили пить ОК (Три-Мерси). Принимала 4 месяца, отменила, т.к. с венами начались проблемы. После отмены ОК цикл с каждым месяцем становился все длиннее и длиннее (до 37 дней). Сейчас последние продолжительности циклов: 48-38-31-43-36-37-30-27-53. Последние 2 цикла - на приеме дюфастона (10 дней с 14го дня цикла). УЗИ малого таза - все в норме, овуляции происходят; по гормональному обследованию (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин) - в 1ый раз показало повышенный пролактин (36 при норме 25), 2ой раз - пролактин в норме (17,4). В 1ый раз сдавала кровь после УЗИ малого таза - это могло повлиять на результат? Гормоны щитовидной железы - в норме. Поставили диагноз - транзиторная гиперпролактенемическая недостаточность яичников. Лечение - циклодинон, дюфастон. 10 месяцев наблюдаюсь у врача - улучшения не наблюдается. Возможен ли ошибочный диагноз? Что еще это может быть? Кроме НМЦ больше жалоб нет. Спасибо!
Напишите результаты обследования на 5-7 дмц (гормоны) и фолликулометрию.
Анализы (6 д.м.ц) (в скобках - норма для фолликулярной фазы): ЛГ 3,6 мЕд/мл (1,1-11,6) ФСГ 5,58 мЕд/мл (2,8-11,3) Пролактин 355 мЕд/мл (109-557) ДЭА-SO4 - 4,5 мкмоль/л 17-ОН-прогестерон 3,40 нмоль/л Анализы в конце м.ц (43 день): тестостерон 0,98 ng/ml, эстрадиол 358 pg/ml УЗИ: ПЯ: положение типичиное, размерами 3,2х2,2 см, гипоэхогенный с единичными (до 5 в срезе) фолликулами 6-9 мм, единичный фолликул до 11,3 мм ЛЯ: положение типичное, размерами 2,8х2,0 см, гипоэхогенный с единичными (до 5 в срезе) фолликулами 6-9 мм
УЗИ 7 д м.ц. (прошлый цикл) Длительность того цикла была 35 дней
у вас нет как таковых проблем с работой эндокринной системы. Возможно, причиной задержек является дефицит масссы тела (ИМТ 18 - мало, слишком мало для вашего роста).
Добрый день! Помогите пожалуйса, я в тупике! У меня очередная задержка менструации (последние были 17.02.2012, сейчас 53-й день цикла). Незащищенный ПА был 24.03, сдавала кровь 04.04.12 (через 11 дней) - b-хгч 49, прогестерон - 82! Т.е. беременность! 06.04 на УЗИ плодного яйца не обнаружили, состояние органов на 2ю фазу цикла, желтое тело в ПЯ, эндометрий 10,4 мм. Есть немного жидкости в позадиматочном пространстве. Я так понимаю, у меня очень маленький срок беременности? Когда имеет смысл идти на повторное УЗИ? Очень боюсь каких-либо осложнений... Спасибо!
обратитесь к врачу гинекологу очно сегодня.