Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной желези

Помогите разобраться. Протокол обследования моего сына. Ему 20 лет. Щитовидная железа расположена в типичном месте, увеличина.Дополнительные образования в железе не определяються. Ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Региональные лимфоузлы не визуализируються. Сумарный обьем по методу Brunn (см.куб.):18,54 Правая доля - 9,85, Левая доля-8,69 Возрастной уровень верхней границы обьема - 11,5.Увеличина 61% Заключение обследования: Дифузный зоб 2 степени. Анализ на ТТГ - 0,78( 0,17-4,05) Что это может значить? Это заболевание? И как его лечить?
К сожалению, по предоставленным Вами данным невозможно ответить на Ваш основной вопрос. Железа у Вашего сына - действительно, увеличена, т.е., имеет размеры большие, чем у большинства лиц такого же возраста и пола. Исходя из того, что ТТГ в норме, можно думать, что в функциональном плане в настоящее время его железа полностью справляется, т.е., не нарушения выработки гормонов. Но вот заболевание это или приспособительная (компенсаторная) реакция на "внешние" условия - сказать невозможно. Такое увеличение щитовидной железы может быть связано с различными факторами. Самое логичное - обратиться к эндокринологу, который практикует в Вашем регионе проживания, причем, обратиться очно.