Консультации / Педиатрия

Кровь к кале у ребенка 4 месяца

Здравствуйте! До 3,5 месяцев мы мучались с газами. Стул был разный со слизью, комочками, но не зелёный. Педиатр по анализу кала на углеводы поставила диагноз вторичная лактазная недостаточность и прописала Лактазу. Дозировку уменьшали, следили за состоянием ребенка. После отмены через несколько недель в стуле появились точки крови. Трещин нет. Сдали капрограмму. Эритроцитов 1-2, лейкоцитов нет, кровь не обнаружена. Остальное по норме. Сходила к гастроэнтерологу. Врач посмотрела анализ, написала дисплазия по спастическому типу. Сдали анализ на скрытую кровь. Написала Биогаю по 5 капель 2 раза в день. При сохранении жалоб повторный прием. Результат 95 нг/мл. Была планово у педиатра, говорит, что видела подобное. Предложила просто понаблюдать месяц, сдать анализы повторно. Если не будет изменений, то начнем искать причину, так как сейчас он ещё маленький и кишечник не устаканился. По телу периодически появляются и через час, наверное, исчезают небольшие прыщики с краснотой вокруг (может это и не связано). На лице лечили стрептококк, который периодически вылезает вновь (пишу это, так как по себе знаю, что лицо является отражением состояния ЖКТ). Явные точки и как будто ворсинки крови наблюдаются через раз-два. Стул стал одинаковым, но жидким. Полностью на ГВ. Бить тревогу? Подождать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кожная сыпь может быть следствием нарушения кишечной микрофлоры. Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, Олеся! На дисбактериоз анализ не сдавали. Наш врач считает его не показательным в таком возрасте. Кожа меня не сильно волнует. Я описала ее возможно как симптом к главному вопросу.
Здравствуйте! Не согласна с Вашим врачом, потому что патогенная флора может быть в любом возрасте и этот анализ помогает нам ее выявить. Я бы все-таки настоятельно рекомендовала сдать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся