Консультации / Отоларингология

хронический тонзиллит

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит. Меня он практически не беспокоит, горло не болит, гланды всегда немного увеличены и лишь периодически появляются "пробки". Наблюдалась у врача, мне делали промывания, дезинфицировали нефтью, но никаких результатов нет. Стоит ли активно боротьсяс этой болезнью (и как?) или лучше не трогать?
Здравствуйте! Оптимально - сделать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, по результатам проводить адекватное лечение.