Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте. Начну так. 2010 год первая беременность на сроке 16 недель прерывание беременности (искусственные роды) Диагноз -анэнцефалия. 2012 год Родился Здоровый малыш. 2017 год прерывание беременности (вакуумная чистка) Диагноз -анэмбриония. сейчас снова хочу забеременеть и родить здорового ребеночка. Посетили генетика, кариотип хороший, отклонений нет. Посоветуйте с чего начать планирование?
Здравствуйте! Единственный способ полностью исключить риск рождения ребенка или прерывание беременности из-за хромосомных аномалий, сделать ЭКО+ ПГД эмбрионов. Тогда до переноса эмбриона можно точно знать здоров он или нет. Во всех остальных случаях риск все-равно будет, небольшой, популяционный, причем независимо от кариотипа супругов. Риск будет возрастать с возрастом супругов. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович