Консультации / Неврология

Менингиома левой теменной области

Добрый день! У моей мамы (45 лет) нашли менингиому левой теменной области 3.7 * 2.0 * 2.7см. Врачи к которым мы ходили отправляют на трепанацию, мы с мамой боимся. Прочитали про технологию Кибер нож. Возможно ли сделать кибер нож так же эффективно, как хирургическую операцию? Если все-таки хирургическую операцию, то какова вероятность того, что заденут важные нервы, сосуды во время хирургического вмешательства? Или большие кровопотери, и тому подобное. Насколько тяжелый случай у мамы? Снимки МРТ и заключения по ссылке на гугл диск https://drive.google.com/open?id=1J2xG0isI1fKWwFmCe_CmH_5q7g9iLS16 Спасибо большое!
1. Кибер-нож – это не хирургия. Это достаточно денежно-затратная процедура основанная на том, что может быть под воздействием облучения остановится рост опухоли. Всё таки применяется в тех случаях, когда невозможно или опасно убирать опухоль хирургически. Или пациент хочет провести радиохирургию как попытку остановить рост. Размеры и характер опухоли у вашей мамы не совсем подходит для радиохирургии. 2. В ситуации вашей мамы можно и понаблюдать – растёт опухоль или нет. 3. Экстренных показаний нет, опухоль доброкачественная, показания к операции не обязательные. 4. Про возможные осложнения операции – по интернету не говорят. Это разговор с хирургом, если решитесь оперироваться. 5. Любая операция на головном мозге относится к сложным случаям. Другое дело, что такое расположение опухоли встречается достаточно часто.