Консультации / Отоларингология

О ринофарингит Аденоидит 2 степени

Добрый вечер! Моей дочери 4,5 года. 1,5 года она ходит в детский сад. Последние 2 года нам постоянно ставят диагноз: О.ринофарингит, Аденоидит 2 степени. Лечимся примерно всегда одинаково:Назонекс или Дезринит, Протаргол или Полидекса, Тонзилгон, в рот Мирамистин или ингалипт. Один раз назначали Лимфомиозот. Лечение помогает, но после него ребенок примерно через неделю заболевает опять. В месяц лечимся по 2 раза. Подскажите, что я делаю не так. Может нужно изменить лечение или перестать водить ребенка в детский сад. Заранее спасибо.
Вы все делаете правильно, но вы упускаете тот факт, что такие воспаления часто повторяются на фоне персистирующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции. А вот для ее лечения вы не длелаете ничего. Между тем, справиться с ней просто - нужно провести один-два курса ингаляций с интерфероном длительностью по 10-15 дней каждый
Спасибо, обязательно начнем делать ингаляции. Нам об этом никто раньше не говорил. Назначали только Бронхомунал и Имунорикс, но от них я пока не увидела результата. Подскажите пожалуйста, у нас есть еще младшая дочь, ей 1,2 года, она тоже постоянно мучается насморком, из-за этого не можем сделать ни одной прививки. Можно и ей делать такие ингаляции? Посоветуйте пожалуйста как ей можно укрепить иммунитет, чтобы начать делать прививки? Заранее благодарю
Укреплять иммунитет в таком возрасте к сожалению бесполезно - все препараты рассчитаны на детей старше 2 лет. Единственное средство, которое вам сейчас доступно - это прививки, к которым вы пока никак не можете приступить. Чтобы сделать простуды младшего ребенка менее частыми, нужно во-первых вылечить старшего а во вторых можно провести точно такой же курс ингаляций с интерфероном по той же схеме.
Благодарю !!! 3 дня делаю обоим деткам ингаляции, но младшая дочь все равно продолжает чихать, можно ли к ингаляции добавить свечи Виферон? Можно ли, после того, как дети вылечится для профилактики делать на постоянной основе ингаляции один раз в день, чтобы с младшей начать делать прививки.?
Лучше к ингаляциям не добавлять ничего, просто набраться терпения.
Спасибо. Прочитала вашу книгу и посмотрела ваши видео на ютубе, решила сдать анализ: соскоб из носа и зева. Пришли анализы. Сейчас начала пить Левофлоксацин и Флуконазол. Подскажите, нужно ли еще мужа лечить, чтобы он тоже не заражал детей? Через сколько нужно повторить данный анализ?
К вопросу приложено фото
Если основываться на результатах анализов, то у вас нет патогенной микрофлоры. Что касается мужа, то его результатов вы просто не прикрепили, так что лечить его или нет, непонятно. На будущее - нас с вами будут интересовать всего видов микроорганизмов - staphilococcus aureus (только метициллин-резистентные штаммы), streptococcus pyogenes, streptococcus pneumoniae и moraxella catarralis, все остальные не в счет
Пришел анализ крови, я так понимаю, что нам нужны антибиотики? Не подскажите какие лучше?
К вопросу приложено фото
Я бы говорил о приеме флемоксина солютаб или аугментина