Диабет

анонимно, мужчина, 54 года
Здравствуйте! Болею сд2 уже 20 лет. При росте 178 см, вес сегодня - 95 кг. В данный момент времени сижу на очень низкоуглеводной диете, 20-30 грамм чистых углеводов в сутки, которые получаю из овощей (капуста разных видов, огурцы, кабачки и т.п.). Худею, за 4 месяца такого питания похудел более чем на 12 кг. Глюкоза в крови в течение дня стабилизировалась. Например, вчера перед обедом (в 17 часов, это мой последний приём пищи) сахар был 5,3 ммоль/литр, через 3 -4 часа после ( к 20-21 часу) сахар был 6,4 ммоль. Всё вроде бы хорошо. Но... тощаковый сахар меня замучил. всегда несколько выше. От 7 до 10 ммоль. Принимаю с утра 60 мг диабетон (за полчаса до еды) 1000 глюкофажа после еды и 1000 глюкофажа на ночь. Сегодня получил результаты анализа на с-пептид. Уровень - 2,09 нг/мл при граничных значениях нашей лаборатории 1,1 - 4,4. Кстати, 5 лет назад с-пептид был: 1,86. Что получается? Моя поджелудочная вырабатывает достаточно своего инсулина? Тогда почему высокий сахар натощак?. Если своего инсулина достаточно, зачем мне диабетон, который тупо "выжимает" поджелудочную? Пытался отказаться от диабетона, сахара растут. Какую терапию Вы мне можете заочно посоветовать? На прием придти не могу, ибо в данный момент проживаю далековато. Спасибо.

Отвечает Леонова Светлана Васильевна
врач-эндокринолог
Глюкоза крови натощах результат неоглюкогенеза печенью.От диабетона можно отказаться,перейти на ингибиторы,которые не истощают поджелудочную железу

анонимно
Спасибо большое, Светлана Васильевна! Были у меня некоторые подозрения на этот счёт, видимо придётся несколько уменьшить потребление белка в рационе. А никак нельзя (медикаментозно) "заставить" печень притормозить этот процесс?