Консультации / Стоматология

Штифт или культиевая вкладка 47 зуб

Здраствуйте. Вот снимки. https://yadi.sk/d/KqRN9pAYNo14lw 47 зуб. Я знаю что любой вариант будет без гарантии. Удаление не предлагать. На импланты денег нет. Мосты не хочу городить. Если не подлежит восстановлению - я бы оставил "как есть" сейчас, пока не развалится совсем. Но врачи в жизни говорят что лучше тогда сейчас что то попробовать улучшить, без гарантий на сроки. Одни врачи говорят имеющийся штифт вытащить невозможно не разрушив слишком много. Значит вкладка невозможна. Предлагают вкрутить штифт во второй канал. И пломба-наращивание. Другие врачи говорят - штифт можно вытащить. А значит лучше потом сделать разборную культиевую вкладку. И еще одни врачи предлагают потом коронку на него. Другие говорят - лучше оставить без коронки. Что лучше из этих вариантов? Какие аргументы в пользу того или иного варианта? П.С. Посоветуйте еще на 36 зуб, там тоже дырочка планирую его лечить тоже в ближайшее время. Тоже одни говорят - надо коронку, другие - не надо коронку. Что выбирать?
Здравствуйте. Опытный доктор извлечет штифт без труда. Культевая вкладка всегда лучше. Но я советую копить деньги на имплантацию и лечить зубы противоположной стороны.