Консультации / Педиатрия

Моей дочери 1 2 С года болеем не переставая

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сил больше нет.Дочке 1год и 2месяца. За месяц переболели ОРЗ 3 раз и всегда вылечивались с помощью антибиотиков!!!! Сейчас пошел второй месяц и мы опять сопливим,кашляем и сейчас уже температура 37,2-это уже четвертый раз подряд. Понимаю, что ситуация повторяется, а именно как это бывает у нас. С начала мы начинаем почихивать, потом появляются сопли и кашель,через пару дней влажный кашель который ребенок не может отхаркнуть,на этом фоне появляется бактерия поднимается у ребенка температура 38-39,5 стараюсь не сбивать, т.к. знаю что при такой температуре работает иммунитет (смотрю по состоянию ребенка),но на 4 день температуры начинаю давать АБ. Так уже третий раз за полтора месяца и сейчас опять повторилось.Давала Синупрет, свечи Виферон,носик постоянно промываю, ацц ещё начала давать проспан в каплях. Антибиотик и лечение назначал врач. В год у ребенка прорезались первые нижние зубки,сейчас вот-вот верхние должны показаться,может и это как то влияет. Но столько пить химии....бедное дитя! Иммунитета вообще нет получается. Как нам быть? Какие анализы сдать? К кому обратиться?
Здравствуйте! Чтобы назначать аб на каждую болезнь, нужно делать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Только так можно быть уверенной в том, что аб помогают. Что касается частых болезней, малышке необходимо правильное питание, витамины и обильное питье, а так же свежий воздух. Эти общепринятые рекомендации помогают поддерживать иммунную систему. А аб, к сожалению, ее угнетают. на любое начало ОРВИ малышке необходим постельный и питьевой режим, витамины, особенно витамин С, не аскорбинка, она содержит сахар. На время болезни исключайте мучное и молочное. Свечи с интерфероном и витаминами Е и С нужно ставить курсом 5 дней 2 раза в сутки, не меньше. Носик сразу же промывайте морской водой. Температуру надо сбивать после 38.5, не ждите, когда будет выше. И покажитесь хорошему иммунологу. В таком возрасте часто болеть дети не должны. Выздоравливайте!