Консультации / Онкология

Рмж

Здравствуйте, мне поставили диагноз рак молочной железы 1А(Т1с N0 M0) ИГХ: ER 8б(100%); PR 8б(100%) Her2-3+;Ki67 -20% Инфильтрующий c-e молочной железы 2 степени злокачественности (солидно -альвеолярный,с умеренным клеточным полиморфизом И низкой митотической активностью),инвазией стромы мелкими солидными комплексами скудной лимфойдной реакцией и единичными опухолевыми эмболами в лимфатических сосудах стромы (СБЗ 12 из 20, g3 из 5) В кусочка с линии резекции опухолевых клеток не выявлено В 11 лимфоузлах гипоплазия от умеренной до выраженной степени с античной стимуляцией по гуморальному типу без mts c-r T1c N0(11) R0. Была операция: резекция (грудь сохранена)Назначили 4 курса адьювантной пхт Схема сделали 1 курс: 1050 мгновенно.в/м 1 день,доксорубицин 105 мг в/в день Потом лучевую, и то ли таргетную терапию,то ли гормонолальное лечение Скажите пожалуйста , правиоьно ли подобрано лечение? Это гормонозависимый рак или какой? Какие шансы на выживаемость? Может нужно было полностью убрать грудь? Советовали препарат Трастузумаб при таргетной терапии,с ним шансов больше? Можете дать комментарий. Заранее огромное спасибо
Здравствуйте. Да, опухоль гормонозависимая, с рецепторами к трастузумабу, но невысокой злокачественности. Лечение абсолютно правильное. Нужно проведение 4-8 курсов химиотерапии, затем переход на таргетную терапию препаратом герцептин и гормонотерапию, суть которой заключается в медикаментозном выключении функции яичников. Чаще всего назначают препарат тамоксифен или представитель группы ингибиторов ароматазы. Прогноз зависит от того, насколько удастся подавить функцию яичников, но в целом он хороший