Консультации / Гинекология

Как обойтись без КОК после удаления кисты и как привести гормоны в норму

Здравствуйте! В июле была произведена лапораскопия правого яичника (выписки приложила). Назначен после операции приём КОК Ярина. (До этого год назад был неудачный опыт приёма Джес плюс, продержалась на них 3 месяца, были дичайшие депрессии, после них цикл не был сбит). В октябре была задержка 11 дней, беременность исключена, сходила на УЗИ, поставили диагноз мультифолликулярные яичники и сказали, что в этот раз киста появилась на левом яичнике, но она рассосалась. Пропила Дюфастон 5 дней, менструация пришла. Так же врач прописал однозначно пить Ярину, пока не решу забеременеть. Вопрос в следующем. Я, конечно, не врач, но разве может быть назначение КОК без анализа предварительного на гормоны? Какие гормоны мне сдать? И можно ли обойтись без приёма КОК? Если гормоны не в норме (это ведь может быть связано с образованием кист?), как нормализовать их без КОК? Заранее большое спасибо за все ответы. И буду благодарна за рекомендации врачей в Москве, которые не выписывают КОК от всех болезней?
Чтобы говорить о диагнозе МФЯ следует определить гормоны крови, проверить структуру яичников при помощи УЗИ ( ВЫ прошли это исследование), оценить наличие овуляции. Из гормонов проверяют ЛГ, ФСГ, АМГ, ТТГ, эстрадиол, индекс андрогенов, 17-он-прогестерон, ДЭАС, пролактин.