Консультации / Гастроэнтерология

Почему не зяли материал на биопсию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Ровно полгода тому назад у меня возникли режущие боли в желудке. Незамедлительно прошел процедуру ФГДС, а перед самой процедурой спросил врача, что нужно ли взять материал на биопсию? На что врач ответил, мол по моему усмотрению... Провел процедуру и в заключении написал: "Недостаточность кардии. Катаральная гастропатия антрального отдела." Я сел на строгую диету, боли вскоре исчезли. Медикаменты не применял. По истечении полугода, у меня возникли вновь эти же боли. Я опять прошел процедуру ФГДС. И в заключении было все тоже, что и в предыдущем, но добавилось еще одно - Катаральный бульбит. Врач, упомянул, что препараты необходимо применять. Диеты не достаточно. На вопрос тяжести заболевания, он ответил, что видны поверхностные изъявления. Мне непонятны два момента: 1. Я не понимаю, почему врач не взял материал на биопсию? В первом и особенно во втором случае (Катаральный бульбит). Ведь показанием для взятии биопсии является "Визуальные изменения слизистой оболочки" 2. Правомерно ли мои требования по взятию биопсии? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Приветствую! Биопсия при эндоскопическом исследовании всегда приветствуется, даже если нет визуальных изменений. Имеется две тактические схемы. Первая - выполняется множественная биопсия со всех пораженных отделов желудочно-кишечного тракта. Вторая схема - биопсия выполняется с тех измененных участком, которые остались после лечения через 2-3 мес. В любом случае, Вы имеете право настаивать на выполнении биопсии.