Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Год назад заболела гнойной ангиной, которая перешла в тонзиллит. Так получилось, что запустила до хронического. Анализы показали золотистый стафилококк, но антибиотики мне никто не назначил, а я думала, что так и надо. На сегодняшний день врач сказал, что на миндалинах практически не осталось живой ткани, лимфоузлы и задняя стенка гортани ( вроде она) реагируют на миндалины как на очаг инфекции. И предложил удалить. Я забыла ему сказать про стафилококк на приеме и согласилась на операцию. Следующий прием будет уже не посредственно перед операцией по всеми анализами. Но мучает вопрос. Скажите, удаление миндалин не сделает ситуацию хуже? Не "пойдет" ли стафилококк ниже? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вместе с миндалинами уйдет очаг инфекции и ваша патогенная микрофлора. Если есть показания к удалению, это необходимо сделать.