Здравствуйте , 5 лет назад переболела сифилисом , с учёта сняли через год , все анализы кроме рпга были отрицательные , год назад родила, во время беременности рпр был отрицательный , ифа отрицательно , рпга положительный. Сейчас слала анализы повторно рпр отрицательно , сдала суммарный Treponema pallidum На igg и igm - положительно . Может ли болезнь вернутся ? Или это просто иммунная память ?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! вернуться нет, снова заразиться можно. ИФА сумм. будет положительно всю жизнь.
анонимно
А эти антитела могут ли передаваться ребёнку ?
Александров Павел Андреевич
Могут, через 10-18 мес должны исчезать.