Консультации / Онкология

Удаление родинки без гистологии

Здравствуйте! Этот вопрос Вам уже задавали много раз, но возможно Вы уделите мне минутку времени . Полгода назад я повредила небольшую родинку, которая всегда была, примерно 2-3 мм. Она зажила, я про нее забыла, через 2 месяца съездила на море. Ну и где-то ещё через месяц я поняла что она переодически чешется и с нее слезает кожа ( аккуратным таким кружочком). Тут я забеспокоилась, и пошла на прием к дерматологу. Родинка уже была 5 мм. Вот что она написала после дерматоскопии; сосуды шпильки, клубочковые сосуды, цвет папулы розовый, папилярная поверхность. Диагноз смешанный меланоцетарный невус. На словах сказала, что нет и тени сомнения в доброкачественности. Родинка на туловище, под грудью. Велела наблюдать. Но родинка продолжала чесаться и я решила удалить, полагаясь на это заключение. Кроме того, я показывала ее еще одному дерматологу, та тоже сразу сказала, что не видит ничего плохого. Так я и удалила без гистологии радиоволновым методом. А теперь как многие с ума схожу от беспокойства, почему не была именно у онколога. Что Вы можете посоветовать? Спасибо. Прошла неделя с момента удаления
Здравствуйте! Если удаление проводилось с предварительной дерматоскопией - не вижу причин для чего-то большего, чем наблюдение. Если на месте удаления разовьётся рецидив - небольшое коричневое пятнышко, размером от 1 до 3 мм - обязательно покажитесь доктору, который проводил удаление. В случае, если повторно будет назначено наблюдение - повторный осмотр рекомендую при увеличении размеров рецидива.