Консультации / Гастроэнтерология

Затрудненный стул вздутие

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной многолетней проблемы с дефекацией ? По ощущениям кал не проходит дальше сигмовидной кишки, застаивается там вызывая избыточное дискомфортное газообразование, а прямая кишка будто бы пустая. Приходится долго ворочиться с боку на бок чтобы кое как отошли газы и кал как бы "протиснулся" в прямую кишку. После чего стул происходит, но остается чувство неполного опорожнения, которое мучает круглые сутки. Если долго не полежать на боку или на животе, то дискомфорт перерастает в ужасное ощущение будто бы кишка сейчас лопнет в районе сигмовидной кишки. Никакие таблетки и клизмы не оказывают какого-либо действия. Слабительные действуют очень вяло и не приносят облегчения. Но недавно открыл для себя коленно-локтевую позу (облокотившись на кровать, а нижнюю часть живота слегка прижимая к ребру кровати). Постояв в этой позе утром после пробуждения около 30 минут появляется ощущение, что кал заполнил прямую кишку, и в туалете кал хорошо выходит. Но не всегда полностью, требуется постоять в этой же позе еще некоторое время и еще раз сходить в туалет. Так за 1-2-3 раза в течении 1-2 утренних часов у меня стал более-менее хорошо опорожняться кишечник, а с этим на порядок уменьшились дискомфорт и вздутие. Однако кал всегда неоформлен, кашицеобразной консистенции. Все это никак не зависит от разновидности пищи. А вот от количества пищи иногда зависит. Если я поем побольше, то с утра надо будет сходить в туалет после кол-локт позы 2-3 раза. Если мало поем, то хватит и одного похода в туалет (естественно тоже после позы). Кроме проблем со стулом я больше ничем не страдаю, операций, тавм не было. На вид здоровый человек в расцвете сил. Стандартные анализы в норме (кровь, копрограмма, лямблии, моча, дисбактериоза нет (в 3 разных местах сдавал), Гастроскопия и колоноскопия без патологий. Колоноскопия прошла легко и безболезненно, но в начале процедуры, когда стали воздухом раздувать кишечник несколько секунд было ощущение, что сигмовидная лопнет. На пассаже бария контрастное вещество хорошо видно только до сигмовидной кишки (дальше не ясно, плохая видимость). По ирригографии в онкодиспансере написали, что нисходящая и сигмовидная спазмирована, долихосигма, но врачи говорят, что все пределах нормы. Подскажите какие исследования имеет смысл провести ? По ощущению где то в сигме есть некое препятствие, через которое калу приходится продираться, в колен-локт позе это препятствие легко обходится. Поможет ли МРТ пролить свет ? Правда ли говорят что МРТ может показать места усиленного кровообщращения ? В каком направлении искать настоящую причину затрудненной дефекации и диагноз ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не вижу причин дальше по этому поводу обследоваться, вам необходимо пройти очную консультацию врача лечебной физкультуры, физиотерапевта, гастроэнтеролога для подбора терапии. С уважением.