Консультации / Болезни сосудов

ТГВ

Здравствуйте. В феврале 2018 жене диагностировали ТГВ, установили кава-фильтр Optease Retrievable 466F210B. В ходе удаления тромба, небольшая часть тромба оторвалась и на стенке сосуда в месте соприкосновения с фильтром. Через 2 месяца при попытке удаления фильтра, врачи побоялись убирать фильтр, считая, что тромб оторвется. До настоящего времени они не могут принять решение. Можно ли в последующем убрать фильтр? Что может этому препятствовать? Может ли фильтр остаться постоянно?
Здравствуйте! Кава-фильтры устанавливают при тромбозах глубоких вен, если существует риск отрыва частичек тромба и их миграции по венозному руслу в сердце и легкие. Фильтры выпускаются в различных вариантах, есть съемные и несъемные, однако все они сделаны из специальных материалов, которые могут оставаться в организме длительное время. Поэтому при определенных условиях (например, сохраняющиеся факторы риска тромбоза, генетические тромбофилии, особенности расположения фильтра), хирурги воздерживаются от удаления кава-фильтра и человек живет с ним. В каждой ситуации решение принимается индивидуально. Пациент должен постоянно находится под наблюдением сосудистого хирурга и регулярно контролировать состояние вен на УЗИ. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «ТГВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.