Консультации / Хирургия

Свернувшаяся гематома после полостной операции

Здравствуйте! Прошло 3 месяца после полостной операции : лапаротамия, ревизия брюшной полости, спленэктомия. Образовался келоидный рубец 16,5 см. (рубец вертикальный по середине живота), очень болезненный (постоянно ноет, горит), также спустя 3 месяца на узи обнаружили в верхней трети послеоперационного рубца под передней брюшной стенкой на глубине 12 мм, однородное гипоэхогенное образование 20/7/21 мм, объем 1,49 мл, при ЦДК кровоток не регистрируеться т.е. свернувшаяся гематома. К тому же все эти 3 месяца держиться температура 37-37,5 градусов. Анализы на биохимию и общий анализ крови сдаю каждые две недели, все показатели в пределах нормы, только СОЭ - 10. Хирург назначил комрессы мазью вишневского, уколы цефтриаксон два раза в день в течении пяти дней, в последующем ревизия гематомы с её удалением. Вопрос обязательно ли удалять свернувшуюся гематому хирургически? Как это делают, чем опасна свернувшаяся гематома? (прим. в искомых источниках информации, так и не нашлось описания именно о свернувшейся гематоме). За ранее благодарю за помощь)!
Здравствуйте! Не всегда ее надо удалять. Теоретически она может нагноится, но с учетом длительного срока существавония этой гематомы, сейчас можно воздержатся от активных действий. Будьте здоровы!