Консультации / Гастроэнтерология

Повышение прямого билирубина пищевая непереносимость

Здравствуйте, ребенок, мальчик 3,2 г. вес 12, 1 кг, рост 98см. Роды в срок, баллы по шкале Апгар 8-9 при рождении( рост 53 см, вес 3200 гр) , небольшая гипоксия.. Рост по возрасту, а вот вес после отнятия от груди( в 2 года) очень плохо набирает... С 2 лет жалуется на боли в животе, кожный зуд(ноги). Узи ОБП выявило перетяжки в желчном, также после пробного завтрака он практически не сократился, был поставлен диагноз ДЖВП по гипомоторному типу. Параллельно сдали анализ на аллергены, общий Е не повышен, а вот конкретно к каждому продукту показал превышение практически на все, что он ел( 4-до 50)). Максимально на глютен, пшеницу, гречку( все исключили)), сейчас на безглютеновой диете.. Ребенок постоянно просит есть. Сдали биохимию: ПОВЫШЕН общий билирубин - 22,4(3-20) Прямой- 7(меньше 3) СНИЖЕНА щелочная фосфотаза141(156-369) Копрограмма - практически все в норме, кроме нейтрального жира- его очень много. Сдали кровь на аскариды, лямблии, описторхи - не выявлено.. Общий анализ крови все в норме , лимфоциты 57(33- 55), нейтрофилы 31( от 33-61)), соэ-7. Глюкоза-4,5, креатинин56(15-95), мочквина 7,3(1,8-7,5)с реактивный белок-3,8(до5). Щелочная фосфотаза инвитро-140(156-369), немного снижена, но в поликлинической лаборатории- 296(93-644)), что тоже непонятно, почему такая разница? Пропили хофитол, креон, . на момент приема ребенок стал меньше жаловаться на живот. Спустя 2 мес. пересдали анализ. Общий билирубин снизился, а вот прямой остался 6(норма меньше 3). Также сдали лдг. В поликлинической лаборатории он составил 366( не более 300).. Пересдали в инвитро лдг- 203( норма меньше 314)) .... ОЧЕНЬ непонятно.. Также в инвитро сдали лдг1 182( 70-182). Калиций ионизированный 1, 23( 1,12-1,23)).. Фосфор1,81( 1,13-1,6) АЛТ, АСТ в норме. 1. Врач настаивает на приеме Урсофалька, т.К. прямой билирубин не снизился, нужно ли его принимать? 2. ОЧЕНЬ волнует разброс лдг в разных лабораториях ( но мы больше доверяем инвитро)) С чем может быть связано высокое содержание лдг1? В 1 мес диагностировали баталлов проток 1 мм, к 2 годам по узи закрылся)) 3.Повышение ионизированного кальция и фосфора с чем может быть связано? 4. нужно ли добавить в рацион витаминные препараты? ( ребенок ест пептамен юниор периодически)), элькар?? 5. Во всех капрограммах нейтральный жир в большом количестве( эластаза более 500)), через какие интервалы показан прием ферментов? 6. Как по вашему мнению первична аллергия( на многие продукты, что ел, в разных количествах))) или нарушение оттока желчи вызывает непереносимость продуктов?
1. Рост соответствует возрасту, вес существенно ниже ворастных норм. Наблюдается снижение прибавок веса после отнятия от груди. В настоящее время нельзя исключить аллергию на белки коровьего молока. Следует пересматриать подробно введённые продукты, реакции на них и анализы. 2. В наличии снижение веса с 2 лет, кожный зуд, увеличение общего и прямого билирубина, эпизод увеличения ЛДГ, ЛДГ1 и кальций ионизированный – верхняя граница нормы, показатель фосфора повышен, АСТ и АЛТ – норма, изменения в формуле крови. Следует повторить УЗИ в настоящее время с размерами печени и селезёнки, учесть наличие увеличенных лимфоузлов. Сделать общий анализ крови, формулу смотреть очно врачу-лаборанту. С результатами обратиться к гематологу для исключения заболевания крови (гемолитической анемии, гемобластоза). 3. Определить ПТГ, вит Д, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО для исключения повышения функции щитовидной железы и гиперпаратиреоза. Также у ребёнка возможен рахит. Учесть результат диаскин-теста. 4. Сделать общий анализ мочи, мочевую кислоту, УЗИ почек для исключения заболевания почек и третичного гиперпаратиреоза, формирования камней. 5. Следует учитывать референсные нормы лаборатории при получении анализов, а также изменение анализов при наличии заболевания. 6. О возможности применения смеси Пептамен Юнион и молочных продуктов решать после исключения аллергии на белок коровьего молока. 7. Следует определить панкреатическую изоамилазу. При наличии нейтрального жира следует сделать определение концентрации пота 3-кратно для исключения муковисциоза. В начале заболевания панкреатическая эластаза может соответствовать норме. Большое количество нейтрального жира может быть также при наследственном синдроме Шелдона-Рея. Приём креона при наличии нейтрального жира в больших количествах требуется постоянно в качестве заместительного лечения с учётом копрограммы и прибавок веса. 8. Пока не исключена целиакия. Учитывая беглютеновую диету, возможно снижение уровней антител. Для исключения заболевания рекомендуется проведение генетического типирования по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. После анализа решать вопрос о ФГДС с биопсией. 9. Если гематологическое заболевание не подтвердится, решать вопрос о наличии доброкачественной гипербилирубинемии (синдромах Дабина-Джонсона и Ротора). Вопрос об использовании урсофалька решается положительно.