Консультации / Гематология

Низкий PLT трамбоциты

Добрый день! Сегодня получил анализ крови, где видно что очень сильно снижены трамбоциты (PLT) - до значения 14. Такое вообще может быть? Чувствую себя нормально. В файле анализы крови с лейкоцитарной формулой. В первый раз увидел такое снижение трамбоцитов в июне, перед операцией на ногу - варикозное расширение вен. Операция прошла успешно, пытаюсь все это время поднять уровень трамбоцитов, но сегодня анализ показал пик самого низкого значения за все время.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да может быть и такое значение. При таких тромбоцитах, обычно операцию откладывают. Есть ложное занижение тромбоцитов при их агрегации, чтобы проверить это необходимо сдать анализ тромбоцитов по Фонио . Сделать пробу щипка. Также у Вас завышен % моноцитов, это может быть относительно, на фоне занижения других форм лейкоцитов, но на это тоже стоит обратить внимания. Некоторые лаборатории могу выполнить анализ - IPF% - незрелая фракция тромбоцитов, который поможет понять причину. Либо для окончательного диагноза рекомендована будет пункция костного мозга.