Консультации / Психология и психиатрия

Болезнь или плохой характер?

У меня очень властная мать (58 лет). Любое мнение, отличное от ее, воспринимается как предательство. Крайне негативно отзывается о людях, невозможно ее разжалобить или вызвать сочувствие. В последнее время развлекается сутяжничеством с соседкой. По моим наблюдениям у нее паранойя. Что сделать в этой ситуации? Стоит ли с родными обсуждать возможность паранойи у мамы? К слову, я, моя сестра, наш отец, бабушка - все оценивают ее поведение как неадекватное, но все думают, что это "просто такой человек". Можем ли мы сами инициировать ее обследование или необходимо ее согласие?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту ее прописки, написать заявление с просьбой о психиатрическом осмотре матери в связи с нарушениями в поведении и т.д. После этого психиатр получит разрешение на осмотр и придет к Вам без ее согласия.