Болезнь или плохой характер?

анонимно
У меня очень властная мать (58 лет). Любое мнение, отличное от ее, воспринимается как предательство. Крайне негативно отзывается о людях, невозможно ее разжалобить или вызвать сочувствие. В последнее время развлекается сутяжничеством с соседкой. По моим наблюдениям у нее паранойя. Что сделать в этой ситуации? Стоит ли с родными обсуждать возможность паранойи у мамы? К слову, я, моя сестра, наш отец, бабушка - все оценивают ее поведение как неадекватное, но все думают, что это "просто такой человек". Можем ли мы сами инициировать ее обследование или необходимо ее согласие?

Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте! Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту ее прописки, написать заявление с просьбой о психиатрическом осмотре матери в связи с нарушениями в поведении и т.д. После этого психиатр получит разрешение на осмотр и придет к Вам без ее согласия.

Консультация психотерапевта на тему «Болезнь или плохой характер?»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.