Появилась около 3х месяцев назад трещина, я сразу начала использовать свечи Постеризан с мазью, вроде бы все прошло на время, а потом снова вернулось после запора, тогда я начала использовать свечи Релиф и Лактулозу, помогало, но не очень, сейчас я использую свечи Натальсид с Лактулозой, но не помогает ничего, даже образовался бугорок с кровью, который чувствуется и болит при сидячем положении. Уже не знаю, что и предпринимать, операцию делать очень не хочется, возможно ли ещё вылечить консервативным путем? Она уже в хронической стадии, получается, стала шире, мне кажется, или это из-за бугорка. Боль при дефекации и после(недолго) присутствует.
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Консервативно можно лечить острую трещину, хроническую трещину придется оперировать.