Риск заражения инфекциями помогите разобраться

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста есть ли риск заражения гепатитом с или вич в такой ситуации. Сегодня в поликлинике сдавали общий анализ крови из пальца ребенку 5 месяцев. Лаборант не сменила перчатки, а протерла их какой - то тряпкой, после обработала палец ваткой положила её на стол проколола пале детским скафикатором, начала забор крови стеклянной палочкой (не знаю как точно называется) и уже в процессе я увидела небольшую кровь на перчатках не на пальцах, а сверху, в общем плохо протерла, поэтому может частицы крови были на всей поверхности перчаток, я точно не знаю, и снова приложила эту вату со стола к месту прокола. Можно ли так заразиться если частицы крови с перчаток попали в место прокола или на спиртовую вату а потом к месту прокола, или если вдруг что было не так с палочкой стеклянной? Извините за мою мнительность. Просто в интернете пишут то, то что достаточно невидимых частиц для заражения, то, то что нужно большее количество крови, потому консультируюсь, чтобы узнать у специалистов точно. Спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
такое просто невероятно, не переживайте.

анонимно
Здравствуйте Павел Андреевич. Ваш ответ успокоил. Но вот что вспомнила, когда пришли домой, помыла ребенку руки с мылом, после выступила еще капля крови. обработала ваткой то ли с хлоргекседином, то ли со спиртом 90%. Точно не помню, скорее всего спирт. Могли ли частицы с пальца попасть в место прокола при мытье рук или после когда кровь вытерла? Спасибо!