Консультации / Отоларингология

Зависимость от капель

пол: женский Извините, что пишу в свободной форме. даже не помню как все начиналось, подсадила мама, как-то заболела и она мне закапала и как то все это затянулось на много-много лет. Сколько себя помню всегда были проблемы с носоглоткой. В 6 лет удалили аденоиды, не помню даже изменилось что-то или нет. До 15 лет капала капли сосудосуживающие пока папа не схватил за шкирку и не поволок к врачу) после консультации решили остановиться на внутриносовых блокадах, не помню что за препарат конкретно был, но после 2-3 процедуры результат был налицо, отек уменьшился, стало легче дышать, а самое главное без капель. Пшикала какой-то спрей, возможно назонекс или альдецин, уже такой список был за всю «карьеру», что и не вспомнить. И через некоторое время смогла нормально дышать, полетела на море и смогла обходиться без капель в чужой стране. О чудо. Но мое счастье длилось недолго, по собственной же глупости. Заболела и решила закапать один раз, хотя врач сказал «раз закапаешь, все сразу вернется». В общем я закапала по дурости, ну и эффект не заставил себя ждать... и с тех пор прошло 11 лет.. просто страшно представить, а сколько лет еще до. В итоге все усугубилось, периодами бывает что могу пол флакона в день вылить, и в последнее время даже сосудосуживающие не всегда помогают, все-равно есть заложенность. Плюс ко всему часто болит голова. Раздражительность. Не говоря уже о том, что в этом году переболела два раза гайморитом и фронтитом. Летать тяжело, несколько раз на посадке пришибло так, что не забуду никогда. Часто езжу в командировки и бегать по чужому городу в поисках круглосуточной аптеки привычное дело. Не дай бог потерять флакончик где-то, сразу паника. Еще когда он заканчивается нос как-будто начинает чаще закладывать, возможно это психосоматика уже) КСегодня сходила к Лору. Сделали снимок: горизонтальный уровень жидкости в пазухах носа, синусит, ну и искривление перегородки с детства((( в итоге будут делать пункцию пазух, потому что это дело длится уже год и никакие антибиотики особо ничего не решили. Потом уже дальнейшее решение... . про то как начинает гореть лицо и салится я даже говорить не хочу. Решит ли вазотомия или септопластика мою проблема? И обязательно ли в данном млучае делать пункцию?
Добрый день! Ваша проблема в зависимости от капель! Пока Вы не прекратите их употребление, у Вас будут проблемы с носом и пазухами и никакие операции Вам не помогут. В текущей ситуации при наличии уровня жидкости в пазухе и симптомах воспаления (гнойные выделения из носа, головная боль, тяжесть в области глазниц и верхних зубов) пункция необходима.