Консультации / Неврология

Малыш 5 месяцев беспокоится и нервничает Нормально ли такое поведение в его возрасте

Беспокойный малыш 5 месяцев Добрый день. Малышу 5 месяцев. До 3х месяцев он был спокойным (кроме живота ничего не беспокоило). Начиная с 4 месяца он начал бурно реагировать на все,а именно учащенное дыхание, дрыгает ногами и руками, кряхтит. На консультации невролога в поликлинике нам сказали, что это комплекс оживления и он сейчас начинает познавать окружающий мир. Но меня все равно это беспокоит. Он стал так делать еще больше и интенсивнее и реагирует раз самые привычные вещи. Например,когда я его пою из ложечки водой он начинает волноваться и часто дышать. В ванной он тоже так же переживает, дрыгает ногами и руками и часто дышит (хотя раньше спокойно купался). Лежит на игровом коврике, не играет, приподнимает немного ноги, машет руками и часто дышит. При этом его можно отвлечь, если позвать или заинтересовать игрушкой. Если бы он был взрослым человеком, я бы это назвала панической атакой. Помогите разобраться,пожалуйста. НОРМАЛЬНО ли такое поведение или повод для беспокойства? Делали узи мозга в 3 месяца -в норме. Развивается по возрасту, переворачивается на живот. Но на животе лежит не долго, кряхтит и тоже нервничает.
Здравствуйте. Описанные ситуации являются нормой и входят в понятие "комплекса оживления". Можно предлагать ребенку еще больше новых впечатлений. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо огромное за ответ, Алла Васильевна!!!