Консультации / Кардиология

Пароксизмы тахикардии

Здравствуйте! Мужчина, 26 лет. Имеется пролапс клапана 1-й степени с регургитацией 0-1 й степени (по результатам эхокг от 2010 г). В 18 лет мне делали РЧА в связи с наличием блокады пучка Гиса и параксизмальной предсердной тахикардии. В 19 лет процедуру повторили, т.к. параксизмы не были до конца устранены. До недавнего времени сердце вообще не беспокоило, однако около года назад возобновились приступы тахикардии. При первом приступе вызвал скорую. Пока ждал приезда бригады, приступ закончился. ЭКГ в итоге показал нормальный синусный ритм. Следующие несколько дней испытывал постоянное чувство тревоги, ночью просыпался от удушья. Ночное удушье исчезло само, примерно через неделю. Тревога прошла после курса психотерапии. По поводу этих симптомов обращался к кардиологу. Делал суточный монитор и черезпищеводное экг. По результатам суточного все в норме, зафиксирована одна экстрасистола за сутки. Результаты черезпищеводного экг: при чсс 140 уд/мин зарегестрированы пароксизмы предсердной тахикардии с частотой 130 уд/мин, купировались самостоятельно. Местный кардиолог направил в областной кардиоцентр с рекомендацией на повторное РЧА. В кардиоцентре с этими же анализами поставили диагноз "Синусная аритмия", прописали ивабрадин в течении 3-х месяцев , минимизацию стрессов и повторный суточный монитор/черезпищеводное экг на базе уже их оборудования. Необходимость РЧА сочли маловероятным, объяснив это примерно так "после двух операций уже вряд ли осталось что то, что нужно выжигать". Причин приступов так толком и не объяснили. Сейчас 3-й месяц пью "кароксан", чсс в состоянии покоя 65-75 уд/мин. При резком подъеме со стула, наклоне может подскочить до 130 и стабильно удерживаться в течении нескольких минут. Такие "скачки" обычно купируются сами, иногда помогаю дыхательными техниками. Во время приступов не ощущаю каких либо особых симптомов (одышки, тревожности, ощущения сильного сердцебиения, слабости), однако, каждый приступ начитается с ощутимого "толчка" о области грудины, после которого чсс резко подскакивает до 130 ударов. Заканчивается приступ также внезапно, таким же "толчком". Мучаюсь вопросом о причине этих приступов. Сам склоняюсь к неврозу/всд, но могут ли они проявлять себя в таком виде я не знаю. Вдобавок, не дает покоя то, что все таки была рекомендация на повторное РЧА.
Надо холтер сделать и посмотреть на эти приступы, что это - синусовая или реципрокная тахикардия.