Консультации / Педиатрия
Дисплазия
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца (мальчик), были на осмотре у ортопеда в 3 месяца поставил диагноз ограничение движения бедер, гипертонус в ножках. Направил на рентген, по результатам которого поставил диагноз дисплазия тбс, крыши вертлужных впадин скошены, назначил подушку Фрейка на 3 месяца, массаж и э/ф с кальцием на тбс. На рентгене ребенок извивался, хоть и крепко его держали. Выскажите, пожалуйста, свое мнение, действительно ли есть дисплазия и какине методы лечения порекомендуете?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. На рентгенограмме - абсолютно здоровые суставы. Никакого лечения ребёнок не требует.
Спасибо за ответ! В заключении рентгенограммы указано лишь об отсутствии ядео окостенения головок тазобедренных суставов, почему нет описания про ацетабулярный угол, или при отсутствии ядер окостенения их невозможно определить?и какой угол считается нормой для нашего возраста?
Почему нет описания ацетабулярного угла - стоит спросить у того, кто его не описал, а не у меня. Отсутствие ядер не мешает его определению. Норма для вашего возраста вариабельна, и отдельно взятая величина угла ни о чем не говорит. Еще раз повторю: суставы абсолютно здоровые.