Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический кашель или что то другое

Артём Андреевич, здравствуйте! Дочке 3,5 года. До 3 лет болела 7 раз, в легкой форме от 3 до 7 дней (орви). Два года подряд летом, был насморк (вода) от 10 до 30 дней. Аллергопробы не сдавали, врачи уверяли что не результативно до 3 лет. В сентябре 2018 дочь пошла в сад, первый раз, возраст был 3 г 1 мес. Через 3 недели появился насморк(вода), кашель(сухой), кашель появился впервые с рождения не было кашля ни разу,температура 1 день 37,4 (болела неделю), далее ходили в сад две недели и опять насморк(вода), кашель(сухой), температуры нет, далее такая картина: неделю в саду, неделю дома, кашель насморк дома проходит за 2-3 дня, температуры нет. Сдали анализ на аллергию (алергопробы).фото прилагаю. Выявили реакцию на цветения, быт. Пыль, креща и тд. Назначили кромгексал, дезал, назаваль 1 месяц принимать. Животных нет дома. Сейчас прошло уже 3 недели после приема препаратов, все 3 недели ребёнок ходит в сад, но переодически приступы кашля возобновляются сначала сухой потом влажный, в основном в саду и в горизонтальном положении во время дневного сна. Доктор, прошу проясните ситуацию, подскажите в каком направлении двигаться, как избавиться от кашля? Возможно ли вылечить аллергию? И есть ли вероятность того что она сама пройдёт по мере взросления ребёнка?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вылечить аллергию можно только методом аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Такой метод возможен у детей с 5 лет. Приступы кашля связаны с пост-назальным затеком - стеканием слизи из носа по задней стенке глотки. Это называется drip-синдром или postnasal drip. Если от проводимого лечения нет эффекта, то следует изменить терапию: вместо препаратов кромогексала применять топические интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис, Фликсоназе, Дезринит). Можно предполагать, что у вашего ребенка больше количество перекрестных реакций, поэтому в перспективе наиболее оптимальным будет - молекулярная диагностика: выполнение исследования Аллергочип Immunocap Isac, которое позволить оценить все перекрестные реакции и причинно-значимые аллергены.