В кабинете Здорового ребенка,врач сказал делать малышу материнский массаж.
Подскажите пожалуйста как его делать и зачем?
Отвечает Парецкая Алена Михайловна
педиатр
Оздоровительный массаж - это своеобразная гимнастика для крохи. Он оказывает общее благоприятное воздействие на его организм: улучшает аппетит, поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и мышечный тонус, ускоряет моторное развитие.
Массаж для малыша
Оздоровительный массаж - это своеобразная гимнастика для крохи. Он оказывает общее благоприятное воздействие на его организм: улучшает аппетит, поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и мышечный тонус, ускоряет моторное развитие. Обычно его проводят со 2-3-й недели жизни малыша, однако предварительно надо посоветоваться с врачом.
Проводить массаж удобнее всего на твердой, теплой поверхности. Самое лучшее время для проведения массажа - спустя 30-40 минут после кормления.
В возрасте 3-8 недель полезны такие упражнения:
• Поглаживания по лбу от середины к вискам.
• Легкий массаж пальчиков на ногах и руках.
• Поглаживания от грудины к плечевым суставам.
• Поддерживая левой рукой ножку под пятку, правой поглаживайте ногу от стопы к тазобедренному суставу.
• Легкий массаж ручек от кистей к плечикам.
Для трехмесячного малыша массаж немного усложняется:
• Массаж спины. Тыльной стороной рук гладьте спинку от ягодиц к голове,а затем от головы вниз - поглаживайте уже ладонной стороной.
• Массаж косых и поперечных мышц живота. Ладони обеих рук подведите под поясницу малыша и перемещайте руки до их соединения над пупком крохи.
• Массаж животика. Левой рукой придерживайте ножки, а правой - делайте легкие круговые движения по животу по направлению часовой стрелки.
Упражнения для ребенка 4-х месяцев:
• Разведите ручки малыша в разные стороны, а затем скрести их на груди. Повторите упражнение несколько раз. Поворачивайте ножки таким образом, чтобы его таз слегка повернулся. Малыш при этом поворачивает голову и плечики в ту же сторону. Осторожно потягивая ребенка за руку, помогите ему завершить поворот.
• Продолжайте упражнения, которые делали раньше.
Упражнения для малышей 5-6 месяцев:
• Возьмите малыша за ручки и легонько приподнимайте его из положения лежа.
• Малыш лежит на спине, а вы, обхватив его ножки, сгибайте и разгибайте их в коленях, подводя их к животу.
• Сгибайте и разгибайте ручки, скрещивайте их на груди.
• Продолжайте делать массаж живота и спины, ног и стоп.
Основная задача предыдущих упражнений и этого комплекса - подготовить мышцы малыша к ползанию.