Консультации / Педиатрия

Материнский массаж ребенку.

В кабинете Здорового ребенка,врач сказал делать малышу материнский массаж. Подскажите пожалуйста как его делать и зачем?
Оздоровительный массаж - это своеобразная гимнастика для крохи. Он оказывает общее благоприятное воздействие на его организм: улучшает аппетит, поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и мышечный тонус, ускоряет моторное развитие. Массаж для малыша Оздоровительный массаж - это своеобразная гимнастика для крохи. Он оказывает общее благоприятное воздействие на его организм: улучшает аппетит, поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и мышечный тонус, ускоряет моторное развитие. Обычно его проводят со 2-3-й недели жизни малыша, однако предварительно надо посоветоваться с врачом. Проводить массаж удобнее всего на твердой, теплой поверхности. Самое лучшее время для проведения массажа - спустя 30-40 минут после кормления. В возрасте 3-8 недель полезны такие упражнения: • Поглаживания по лбу от середины к вискам. • Легкий массаж пальчиков на ногах и руках. • Поглаживания от грудины к плечевым суставам. • Поддерживая левой рукой ножку под пятку, правой поглаживайте ногу от стопы к тазобедренному суставу. • Легкий массаж ручек от кистей к плечикам. Для трехмесячного малыша массаж немного усложняется: • Массаж спины. Тыльной стороной рук гладьте спинку от ягодиц к голове,а затем от головы вниз - поглаживайте уже ладонной стороной. • Массаж косых и поперечных мышц живота. Ладони обеих рук подведите под поясницу малыша и перемещайте руки до их соединения над пупком крохи. • Массаж животика. Левой рукой придерживайте ножки, а правой - делайте легкие круговые движения по животу по направлению часовой стрелки. Упражнения для ребенка 4-х месяцев: • Разведите ручки малыша в разные стороны, а затем скрести их на груди. Повторите упражнение несколько раз. Поворачивайте ножки таким образом, чтобы его таз слегка повернулся. Малыш при этом поворачивает голову и плечики в ту же сторону. Осторожно потягивая ребенка за руку, помогите ему завершить поворот. • Продолжайте упражнения, которые делали раньше. Упражнения для малышей 5-6 месяцев: • Возьмите малыша за ручки и легонько приподнимайте его из положения лежа. • Малыш лежит на спине, а вы, обхватив его ножки, сгибайте и разгибайте их в коленях, подводя их к животу. • Сгибайте и разгибайте ручки, скрещивайте их на груди. • Продолжайте делать массаж живота и спины, ног и стоп. Основная задача предыдущих упражнений и этого комплекса - подготовить мышцы малыша к ползанию.