Консультации / Педиатрия

Аденоиды и кашель

Здравствуйте, ребенку 3.3 года болеем почти 2 месяца, сначало поставили диагноз трахеит, был залоден нос и кашель с вязкой мокротой, пролечились неделю, супраксом, изофрой, ацц. Через неделю ребенок был здоров, прошло два дня и все симптомы вернулись, поставили диагноз аденоидит, мазак из носа показал маракселу из зева все чисто, носик пролечили, заложеность сейчас только по утрам, промываем и пшыкаем авамисом, а кашель мокрый не проходит, вчера сделали рентген, поставили бронхит,педиатр прописал антибиотик клацид а лор прописал отофаг. Можно ли бронхит вылечить без антибиотиков? В нашем случае надо принимать антибиотики?
На самом деле вашему врачу нужно было бы посмотреть вашу носоглотку при помощи носоглоточного зеркала. Если в носоглотке будет скопление гноя, кашель обусловлен стеканием этого гноя по задней стенке глотки и тогда если антибиотики и нужны, то местные, в виде капель в нос. Но осмотр, прежде чем их начинать все же необходим
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды и кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.