Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте. Последние 3 года участились орви. насморк затяжной. если раньше оттекла вода-и я здорова,обходилась даже без сосудосуживающих, то сейчас 1. отек слизистой носа держится очень долго.три дня применяю отривин по два раза в день. на третий день отек не только не проходит, но усугубляется.нос не дышит совсем. 2. всегда начинается синусит,иногда гайморит. лор лечит так: амосин+ промывание+диоксидин+луч на гайморовы пазухи+синупрет. сейчас я снова заболела. орви. отек слизистой не спадает. сегодня 6 день болезни, третий день отривина.принимаю противовирусные, промываю аквалором, брызгаю каметон для облегчения дыхания 1-2 раза в день, когда отривин перестает действовать. начались светло-желтые слизистые выделения из носа. без отривина слизь не выходит. правая пазуха со стороны лица болезненно напряженная. при надавливании на нее внутри слышится бульканье.пазуха оперирована в 2000 году. удалена киста.на фоне болезни ухудшился слух. звук, как под водой. вопрос: с чем может быть связана затяжная отечность? как облегчить дыхание, ведь отривин не брызгают более трех дней. какое комплекс мер эффективен в моем случае?
Добрый день! Ваша отечность связана с неправильным лечением - применять с/с капли в нос при вашей проблеме нельзя! Пользуйтесь только назонексом или авамисом!
могу я уточнить, из-за чего именно противопоказания на сосудосуживающие? что кроме назонекса можно применять? или достаточно только его ? продолжительность лечения им?
У Вас уже сформировалась зависимость от с/с капель, поэтому они не дают Вам облегчения, а только усиливают отек слизистой. В Вашей случае только назонекс или авамис показаны и антигистаминные препараты внутрь. Еще можно коризалтю рассасывать, тоже хорошо снимает отек.
Спасибо. купила коризалию, начала лечение.