Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте. Последние 3 года участились орви. насморк затяжной. если раньше оттекла вода-и я здорова,обходилась даже без сосудосуживающих, то сейчас 1. отек слизистой носа держится очень долго.три дня применяю отривин по два раза в день. на третий день отек не только не проходит, но усугубляется.нос не дышит совсем. 2. всегда начинается синусит,иногда гайморит. лор лечит так: амосин+ промывание+диоксидин+луч на гайморовы пазухи+синупрет. сейчас я снова заболела. орви. отек слизистой не спадает. сегодня 6 день болезни, третий день отривина.принимаю противовирусные, промываю аквалором, брызгаю каметон для облегчения дыхания 1-2 раза в день, когда отривин перестает действовать. начались светло-желтые слизистые выделения из носа. без отривина слизь не выходит. правая пазуха со стороны лица болезненно напряженная. при надавливании на нее внутри слышится бульканье.пазуха оперирована в 2000 году. удалена киста.на фоне болезни ухудшился слух. звук, как под водой. вопрос: с чем может быть связана затяжная отечность? как облегчить дыхание, ведь отривин не брызгают более трех дней. какое комплекс мер эффективен в моем случае?
Добрый день! Ваша отечность связана с неправильным лечением - применять с/с капли в нос при вашей проблеме нельзя! Пользуйтесь только назонексом или авамисом!
могу я уточнить, из-за чего именно противопоказания на сосудосуживающие? что кроме назонекса можно применять? или достаточно только его ? продолжительность лечения им?
У Вас уже сформировалась зависимость от с/с капель, поэтому они не дают Вам облегчения, а только усиливают отек слизистой. В Вашей случае только назонекс или авамис показаны и антигистаминные препараты внутрь. Еще можно коризалтю рассасывать, тоже хорошо снимает отек.
Спасибо. купила коризалию, начала лечение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Затяжной насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).