Консультации / Онкология

Консультация о целесообразности проведения лучевой и химиотерапии

В ноябре 2017г. на фоне полного благополучия появилась ассиметрия лица, прогрессирующая слабость в левых конечностях. МР. - признаки внутримозгового объемного образования в правой лобно-теменной области. Проведена операция: костно-пластинчатая трепанация черепа, субтотальное удаление опухоли (глиобластома IV). После облучения, 6 курсов химиотерапии темодалом МР показало, что опухоль выросла до прежних размеров, потеряли чувствительность левые конечности. 03.07.2018 было проведено оперативное лечение - краниотомия с права, удаление опухоли. На данный момент и на момент выписки - глубокий левосторонний гемипарез с гемигиперрефлексией. Головные боли отсутствуют. Аппетит хороший. Анализы в норме. Речь не нарушена. Прогрессирующие боли в левых конечностях (суставах), которые приходят при смене положения. Сам вставать и передвигаться не может. Долговременная память в норме. Целесообразно ли при данных показаниях МРТ проводить лучевую химиотерапию? Боимся сделать хуже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Скорее всего для лучевой терапии и нет резервов, но это нужно обсуждать с радиологами. Химиотерапия, возможно, поможет затормозить развитие болезни. Хотя с учетом прогрессирования в прошлый раз прямо на фоне лечения может оказаться, что вторая линия химиотерапии тоже будет малоэффективной. Плюс отсутствие движения определенно составит для семьи проблемы в транспортировке пациента для лечения. Хуже будет вряд ли. А вот отсутствие эффекта вероятно.