Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле

Здравствуйте. У дочери (6 лет) каждую зиму на Теле появляется сыпь. Особо не чешется. Ветрянкой переболели в шесть лет. Были у педиатра,сказала что это ветрянка. Я объяснила,что это каждую зиму и ветрянкой мы переболели. Подскажите пожалуйста,что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если судить по фотографиям, то на ветряную оспу действительно не похоже. Если такие высыпания появляются только зимой, то можно предполагать что это простой раздражительный дерматит (ксероз кожи), связанный с отоплением в жилых помещениях и, как следствие, с более сухим воздухом. Также в зимнее время года дети носят большее количество одежды, что тоже сказывается не очень благоприятно на коже, вызывая раздражения. Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики ксероза кожи и раздражительного дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы!