Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил дикий котёнок

Добрый вечер. Около недели подкармливала возле гаражей кошку с котенком 2-3 месяца. Видимо кошка окотилась под гаражом и только недавно котенок стал выходить. Очень упитанный, симпотичный, шустрый, на вид абсолютно здоровенький. Решила что можно его пристроить и попыталась поймать. Котенок оказался очень боевой и сильно прокусил палец несколько раз (все таки вырвался). Переживаю на счёт бешенства, все таки котик дикий, но и делать прививки очень не хочется. Читала что за животным нужно наблюдать 10 дней, делая прививки, если оно в порядке, то здорово. Вопрос :маленький котенок тоже проживет 10 дней с бешенством, или все таки возможно переждать дней 5 без прививки и если он живой и без симптомов, то он не болен? Сильно ли рискую, откладывая прививку дней на 5-7?
Здравствуйте! В плане бешенства лучше наблюдать до 10 дней, так же стоит уточнить прививочный статус по столбняку.
Правильно ли понимаю, что в течении этих десяти дней с прививкой можно подождать? И начать вакцинацию только если в этот период с животными что то случиться ? Против столбняка делали прививки только в детстве. В течении какого времени после укуса имеет смысл делать против столбняка?
В данной ситуации можно. Чем раньше тем лучше.