Консультации / Гематология

ЖДА

Добрый день! У ребенка 4 года 8 месяцев гемоглобин в оак 102г/Л, начат прием препаратов трехвалентного железа в дозе 5 мг/кг. У ребенка жидкий стул и потемнела эмаль зубов. Через 4 недели гемоглобин 108 г/Л. Скажите, если сейчас на фоне приема препаратов железа сдать кровь на ФС и НТЖ, результаты будут истинные, или завышенные? Или стоит на какое то время отменить препарат железа и сдать анализы для подтверждения / исключения диагноза ЖДА? Спасибо за ответ.
Добрый день! Сывороточный ферритин будет отражать пополнение запасов железа и тем самым правильность лечения, может сдать этот анализ без прерывания курса препарата. Но о правильности диагноза судить будет сложно, необходимо сдавать анализы до начала лечения. Какие показатели MCV и MCH у ребенка в ОАК?
Показатели MCV и MCH, так же снижены (извините не могу приложить результат). Вот результат анализа на фоне отмены препаратов железа (7 дней). Подтверждена ЖДА. Прием препаратов трёхвалентного железа продрлжен. Но, через месяц при повторном анализе гемоглобин 103 г/Л ( фото прилагаю ) . Возможны ли такие перепады гемоглобина, или диагноз ЖДА неправильный? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Ферритин и сыв. железо снижено, ОЖСС повышено это железодефицитная анемия. Жидкий стул выяснили почему был? Если железо не всасывается, то гемоглобин будет оставаться на таком же уровне.
Жидкий стул я расцениваю как побочный эффект Железа. Стул оформленный если на завтрак каша рисовая или манная. Скажите, рисовая и манная крупы не препятствуют всасыванию железа ?
Продолжайте пить железо, манная и рисовая каша не препятствуют, но железо лучше усваивается с витамином С, поэтому лучше с фруктовыми пюре.
Количество ретикулоцитов в анализе считать ретикулоцитарным кризом ?
К вопросу приложено фото
Мы не знаем сколько было ретикулоцитов до начала лечения, поэтому динамику лечения лучше наблюдать по ферритину.