Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иерсиниоз и лямблии у возрослого

Добрый день. Женщина, 41 год. Имела проблемы с ЖКТ (острые поносы в мае 2019+обострение геморроя, и июле 2019, нифуроксазид не помог). По результатам обследования по крови найдены IGA Иерсиния энтероколитика 1,14, IGG- 1,69. Лямблии IGA+IGM+IGG 5.19. Инфекционистом назначен метронидазол (тризопол) 1 нед по схеме. Пролечено. Поносы ушли. Через 4 месяца после сбоя ЖКТ обострились явления (боли в эпигастрии на фоне приема других медпрепаратов, застойный явления желчи по узи, пятна подкожной жидкости по типу крапивницы без покраснения, легкий отек одного глаза, сухость стоп, болей нет. ) Колоноскопия дивертикулит сигмовидной 3-4мм, других отклонений нет. ФГДС - гастрит хронический 1,-2 степени, хеликобактер нет. Контроль крови через 4 месяца показал иерсинии IGA 1.31, IGG 1.45. лямблии 1,96. Нужно ли лечить, что досдать, когда контролировать и сколько, чем питаться, диета для снижения титров? Спасибо за ответ. Гастрожнтеролог, кроме препаратов типа линэкса и т.п., ничего не советует.
Здравствуйте! По таким анализам диагноз не ставится, лечение не назначается. Сдать ПЦР кала на йерсиниоз, кал на паразитов, общие анализы крови, посев кала на дисбактериоз, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.