Консультации / Терапия

Показатель АЛАТ - 93 ед л

Сдал биохимию: повышен АЛАТ-93 ед/л, АСАТ-27ед/л, Билирубин общий - 21ммоль/л, глюкоза - 6.0ммоль/л, креатинин - 112ммоль/л, мочевина - 4.5ммоль/л, общий белок - 76г/л. Возраст 42, вес 100 кг. Злоупотреблял алкоголем. Есть небольшие изменения в сердечном ритме. 58 ударов вместо 60. Терапевт назначил Урсофальк 250 по 2 таблетки вечером, дюспаталин 3 раза в день по 1 Табл., панагин по 1 табл. 3 раза в день. Курс лечения 14 дней. Планировалась операция по поводу привычного вывиха правого плечевого сустава и из за плохого анализа АЛАТ терапевт не допустил на операцию. Назначил лечение. Так как возможны осложнения и длительное восстановление. Поставлен диагноз: лекарственный гепатоз. Хроническая болезнь почек 2 стадии. Страшно ли все это? Возможно ли понизить АЛАТ?
Здравствуйте! В вашем случае это не то, чтобы жизнеугрожающие состояния, но и не самые легкие. Стоит серьезно задуматься об отказе от алкоголя и снижении веса, иначе в один прекрасный день будет уже не лекарственный гепатоз, а токический алкогольный гепатит, и лечение будет уже гораздо сложнее. Не понимаю зачем вам назначили панангин, вам итак поставили диагноз лекарственный гепатоз, и все равно назначают не нужные препараты, для большей нагрузки на печень. Я бы панангин не пил, во-первых он не работает, во-вторых он вам не нужен, это лишняя нагрузка на печень. АЛТ - показатель деформирующих клеток печени. Если вы будете соблюдать определенную диету и уменьшите нагрузку на печень, то у печени будет больше времени на восстановление, и она сделает это быстрее сама, никаких дополнительных таблеток (фосфолипидов) не нужно.
диагноз поставлен: лекарственный гепатоз. Хроническая болезнь почек 2 стадии. А расшифровка экг - синусовая брадикардия. Вертикальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Синдром ранней реполязации желудочков. Поэтому наверное Панангин назначен?
Панангин никак не влияет на сердце. По сути это калий и магний, но в таких дозировках, как у панангина или аспаркама - они ничтожно малы. Калий назначают в чистом виде в тех случаях, когда диагностически подтвержден его дефицит. Поэтому назначение панангина не обоснованно