Консультации / Отоларингология

Ребёнок не дышит носом

Здравствуйте, сыну 1.3 мес. У него аденоиды 2-3степени, прописали лечение. Носом вообще не дышит, только ртом. Ртом может дышать только когда соска во рту. Ночью храп и задержка дыхания (меня аж пугает). Лечим месяц, врач говорит миндалины меньше стали, операцию говорит делать в таком возрасте нельзя. Что можно сделать, чтобы ребёнок дышал носом, хотя бы днем? Заранее спасибо за ответ!
Ребенок с увеличением аденоидов до II-III степени дышать носом при наличии соски во рту не сможет. Кроме этого в силу возраста такое увеличение аденоидов крайне сомнительно. Есть два варианта, почему ребенок на самом деле не дышит носом - это или скопление слизи в носоглотке (тогда как раз возможны и задержки дыхания и храп) или отек слизистой оболочки носа. Учитывая, что удаленно вас посмотреть я не смогу (а проведенному осмотру при котором установили увеличение аденоидов лучше не верить) я попрошу вас сделать такой простой анализ как риноцитограмму - по ней можно увидеть и причины образования слизи, и порекомендовать лечение или консультацию другого специалиста (например аллерголога)