Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца полностью на ГВ, около 4 недель назад испортился стул. Пена, кислый запах, зелень, слизь. Ребёнок стал проявлять беспокойство при кормлении и во время сна. В кале обнаружили лейкоциты 8-10. Врач посмотрела на характер стула и назначила энторофурил и бак-сет. Я даю эти лекарства вместе с лактазаром, так как заметила, что на его фоне уменьшились колики. Лекарство пропили, результата нет. Количество лейкоцитов только увеличилось до 25.Сдали анализы: общий анализ кала, на углеводы и дисбактериоз. Фото прилагаю. Педиатр отправила к гастроэнтеролог, но попадём ещё не скоро. Не знаю как помочь ребёнку, очень сильное бурление в животе, капризы особенно по вечерам, кушать не может.Давала боботик особо не снимает колики. Вставляла папаверин 1/4 свечки, он помог, но педиатр запретила. В весе за месяц прибавили 300 гр, хотя до этого набирали хорошо. Подскажите, пожалуйста как помочь ребёнку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы же на гв, основная помощь малышу - это ваша диета, уберите все мучное, молочное и сахар из рациона, ребеночку можно начать давать энтерожермину или другие пробиотики. Можно так же докармливать его смесью с пробиотиками. Лактазар нужно давать перед каждым кормлением. Здоровья вам!
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Сегодня были у гастроэнтеролога. Сказали, что по результатом анализов очень сильное восполнение и патогенная микрофлора. Назначили стоп-диар, энтеросгель, креон на 10 дней, затем хилак форте, лактозар до нормализации стула. Т е нам опять назначили тот же энторофурил только на 5 дней дольше. Я боюсь его давать, потому что в прошлый раз он нам не помог. Врач объяснила это тем, что мы мало пропили его всего 5 дней и отменили параллельно Лактазар. Как вы считаете это лечение целесообразно? Может нам ещё раз сдать общий анализ кала, спустя несколько дней Диеты и приема Лактазар?
Татьяна Николаевна, добавлю ещё, что сегодня были ещё у одного гастроэнтеролога, которая изучив наши анализы, сказала вместо стоп-Диара давать макмирор по 1/4 таблетки каждые 6 часов после еды 7 дней. Так как у нас много патагенной микрофлоры. Я дала ребёнку и он у меня очень сильно кричал не переставая целый час. Такое было в первый раз. Я смогла его успокоить только но-шпой в дозировке 1/5 таблетки. Ребёнок уснул, проснулся спокойный. Можно ли заменить данный препарат?
Здравствуйте! Вам назначают лечение специалисты после осмотра малыша, сбора анамнеза, после анализов. Не нужно сомневаться в терапии! Выполняйте их рекомендации, соблюдайте диету, а так же сдавайте анализы раз в 10 дней, чтобы следить за динамикой. Лактазар отменять не надо, так же как и креон, эти ферменты помогают малышу расщеплять пищу, пока его ЖКТ не справляется с этой задачей, вот поэтому вам нужна строгая диета. И не спешите с введением прикорма и с прививками, пока не нормализуется работа кишечника. Растите здоровенькими!
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Я снова к вам за советом. Лечение проходим, я сижу на диете, самочувствие ребёнка улучшилось, но стул пока такой же, может зелени стало меньше и не такой жидкий, но запах кислый. Я думаю это связано с тем, что ребёнок ещё не может переваривать нормально еду. Так ли это? Подскажите, как правильно нам питаться при нашей лактазной недостаточности? Я стараюсь кормить через 3 часа, ночью тоже едим. Аппетит у ребёнка плохой и я докармливаю его после груди сцеженным молоком. Молока у меня при таком кормлении становится меньше, я стараюсь ночью тоже кормить поэтому. Нужно ли кормить ребёнка ночью? Какие временные промежутки соблюдать? Нужно ли заставлять есть малыша, если у него нет аппетита?ведь в весе мы мало набираем! Когда после лечения ждать улучшения стула. Сегодня 5 день лечения. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Пока у малыша действительно есть ферментативная недостаточность, скорей всего она транзиторная и связана только с возрастными особенностями. К году все должно нормализоваться. Кормить малыша нужно и ночью. Если плохая прибавка в весе, то раз в 2,5-3 часа, и в ночное время так же. Для улучшения аппетита невролог или педиатр вам должен назначить элькар, отрегулировать дозировку витамина Д. Для улучшения лактации нужно стараться не нервничать, не думайте о том, что от грудного молока зависит все, многое -да, но малыш не будет голоден в любом случае, тем более, что он кушает смесь. Прикладывайте ребеночка чаще к груди, так вы будете стимулировать лактацию. Здоровья вам!
Добрый день, Татьяна Николаевна. Мы сдали анализы кала, фото прилагаю. Как видно у нас др сих пор не проходит лактазная недостаточнось. Кол-во углеводов не меняется, хотя я около месяца уже на диете и даю капсулу Лактазара перед кормлением. Врач советует увеличить дозировку лактазара в 1,5 капсулы и пересдать анализы через 2 недели. Может нам сменить препараты лактазы или добавить ещё что-нибудь из препаратов. Малыш набрал в весе за последние 3 недели 700 гр. но все равно остаётся беспокойным во время кормления: постоянно тужится, ходим в туалет со свечкой, иногда срыгиваем. Ввели прикорм кабачок, но он нам не пошёл, после 2 дней запоры усилились и в кале появилась прожилка крови. Кабачок мы убрали. Кушаем только ГВ и смесь. Когда можно возобновить прикорм? С чего лучше начать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лактозная недостаточность может быть транзиторной, до года, пока идет созревание ЖКТ. Или же это постоянное состояние, при котором у малыша есть непереносимость лактозы, то есть нужно или все время принимать ферменты или же убрать из рациона все продукты содержащие лактозу. В данном случае пока рано говорить о том, сохранится ли лн у ребеночка или пройдет. Но ферменты нужно давать перед каждым кормлением за 5-10 минут до еды. У вас хорошая прибавка в весе. Животик нужно массировать, чтобы не было проблем со стулом. В рацион введите чернослив, на нем не должно быть запоров. Можете начинать вводить каши, не овощи. Пока только безмолочные и без глютена. Здоровья вам!