Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на аугментин

Здравствуйте. Когда ребёнку было 7 месяц у него была мочеводящая инфекция, врач выписывала нам аугментин пить 7 дней. Во время приёма антибиотика ребенок заболел орви, была температура высокая,кашель . Мы параллельно с антибиотик пили нурфен и гиделикс. На седьмой день приема антибиотика у ребёнка началась сыпь по всему телу. Врачи сказали,что это аллергия на аугментин. Сейчас ребёнку 3.9 года я бы хотела узнать есть ли на самом деле аллергия на амоксицилин ,есть ли какой-то анализ, который покажет наличие аллергии на амоксицилин? Когда ребёнок был маленький у него были высыпания на боботик,краснота на щеках.больше аллергии не было
Сыпь на фоне ОРВИ трудно отличить от лекарственной аллергии. Говорить, что у ребёнка была именно реакция на аугментин. однозначно нельзя. Анализов, которые бы точно ответили на Ваш вопрос, будет ли реакция при приёме препарата, нет. Реакции может не быть и при повышенном количестве антител к аллергену, и, наоборот, возникнуть при нормальном уровне антител. Существуют пробы для определения вероятности аллергии, но их не используют в ситуации, описанной Вами, а, например, когда приём препарата требуется по жизненным показаниям.