Консультации / Травматология и ортопедия

Боль во всех суставах

Здравствуйте! Щелчки коленных и луче-запястных суставов присутствуют года 2. Но 3 месяца назад начались щелчки во всех суставах - тазобедренных, плечевых, ... даже челюсти начали щелкать. В октябре проставила препарат Дона с витамином В в течении 2 недель, началось обострение. Уже в процессе лечения к щелчкам присоединилась ноющая боль. У меня высокий болевой порог, но даже с ним, я чувствовала дискомфорт в суставах, даже ночью иногда просыпалась. Потом было улучшение, где-то на неделю, а потом ноющие боли вернулись. Они мигрирующие. То есть болит не постоянно, а по очереди. Недели 2 назад прибавились пощелкивания в позвоночнике, в шейном отделе при повороте головы в том числе. Сдала биохимию. Кальций - 2, с-реактивный белок отсутствует, холестерин 5,5. Остальные показатели вроде в норме. Сдала но гормоны щитовидки, делают в нашей лаборатории не все правда. Пошла с этими анализами к эндокринологу. Она сказала, что по ее части все нормально, посоветовала сдать на женские гормоны. Сдала - там тоже все нормально. Ревматолога у нас нет, чтобы попасть в краевую больницу к нему, надо найти проблему, по анализам она не явная... а суставы болят. А, еще к хирургу заходила, он сказал, что это не его... Может быть Вы можете предположить, на симптомы какого заболевания похожи мои болевые ощущения? К какому специалисту мне нужно обратиться и какие сдать анализы? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! При подобной симптоматике в первую очередь нужно исключать системные аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия, ревматизм и т.д.) и системный остеопороз. Сдайте пожалуйста кровь на АЦЦП (анитетела к циклическому цитруллинированному пептиду), антинуклеарные антитела, мочевую кислоту, активный метаболит витамина Д. Кроме того, необходимо выполнить рентгенологическую денситометрию. После обследования понадобится консультация ревматолога (если его нет, то терапевта) и эндокринолога. Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое за ответ ! Какой из этих анализов на витамин д нужно сдать ?
Нужно сдать анализ на основной метаболит витамина Д в организме - холекальциферол (25(OH)D).