Консультации / Неврология

Боль в позвоночнике в согутом положении при кашле

Добрый день! Мне 30 лет, девушка. В последнее время обратила внимание, что в согнутом положении (например, сильный наклон с согнутой спиной) при кашле или сморкании возникает боль в позвоночнике на уровне пупка. В прямом положении ничего не беспокоит. Иногда возникают неприятные ощущения, если очень неловко изогнула спину. Боль несильная, но меня волнует ее причина. Раньше никаких проблем со спиной не было. Ощущения появились в последние несколько недель. Возможно, это связано с тем, что с сентября начала довольно активно заниматься йогой, хотя занималась ей и раньше с перерывами (те же упражнения). Травм не было. Также хожу в бассейн и тренажерный зал (упражнения на бедра и немного на грудь). Подумывала о том, чтобы сделать рентген, но не хотелось бы это делать сейчас, потому что в течение последних 2 месяцев пришлось дважды сделать флюорографию. Боюсь излишнего облучения. Через какое время безопасно будет делать рентген? Может быть, следует сделать УЗИ? О чем могут свидетельствовать такие симптомы? К какому врачу следует обратиться (хирург, невропатолог, ортопед), и есть ли в этом вообще необходимость? Стоит ли на время отказаться от йоги? Очень бы этого не хотелось, вроде как, йога должна положительно влиять на позвоночник. Хотя когда я неделю не ходила на йогу во время болезни, мне показалось, что неприятные ощущения уменьшились, хотя, возможно, это субъективно. Хотя сама по себе боль совсем не сильная и кратковременная и возникает только при указанных обстоятельствах, я очень волнуюсь по этому поводу. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Добрый день! Если проблема Вас беспокоит, имеет смысл осмотр невролога. Если беспокоит не особо, можно и не заморачиваться. Самостоятельно назначать себе рентген не следует. Снимки делают тогда, когда врачу необходима дополнительная информация. Никогда не слышал, что йога должна положительно влиять на позвоночник. Позвоночники у всех разные. Учесть эти различия при занятиях в группе невозможно, при индивидуальных тренировках - можно, но требует хорошей квалификации. Вполне возможно, что нагрузку Вам необходимо подбирать более тщательно. Не исключено, что Ваш симптом говорит о нестабильности позвоночно-двигательного сегмента. Но заочно можно только предполагать.
Спасибо большое!