Консультации / Отоларингология

Здравствуйте доктор У меня вопрос по аденойдам и миндалинам

Ребенку 2 года 11 мес. Впервые выставили увеличение аденойдов 2 степени и миндалин 3 степени . Ребенок стал часто болеть когда пошли в садик. Врач назначила нозанекс по 1вспр 1 раз в день и парлазин, через мес снова на прием для установления степени аденойдов. По назначению педиатра принимаем бронхо-мунал курсами, блио блис. Ребенок постоянно испытывает першение в горле.Скажите, могут ли уменьшиться аденойды? Если да,то чем еще можно лечиться? Всегда ли их удаляют? В каком возрасте?
Аденоиды действительно уменьшаются на фоне длительного (от месяца и более) применения назонекса, однако на его фоне резко возрастает риск хронических вирусных инфекций, с которыми чрезвычайно тяжело бороться и грибковых инфекций дыхательных путей, которые так же часто сохраняются вплоть до подросткового возраста (что происходит дальше, я, как педиатр просто, не знаю). Поэтому я бы посоветовал вам более короткую и более простую схему лечения Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту