Консультации / Дерматология и косметология

Пятно на теле ребенка

Здравствуйте! Дочке 1,5, неделю назад на животе появилось пятно телесного цвета и много мелких пузыриков. Потом оно увеличилось, стало красное, шелушится. Подобные пятна появились по телу, в основном на животе, ножках, но они еле заметные. Кожа сейчас шелушавая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие сдать анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фотография не лучшего качества, к сожалению. Тем не менее, можно предположить розовый лишай Жибера. Это незаразное заболевание, которое проходит самостоятельно без лечения через несколько недель. Точная причина данного заболевания не установлена, но считается, что больше розовому лишаю подвержены люди со сниженным иммунитетом. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечение заключается в ограничении водных процедур, поскольку подобные высыпания обостряются после воздействия воды.