Консультации / Психология и психиатрия

Как найти подход к человеку, который тебя не слышит??

Добрый день!!! Простите, что отнимаю Ваше время, но помогите если сможете... Мой брат (ему почти 57 лет) инвалид 1-й группы с детства (не был женат ) Кроме шахмат ничем не занимается ... но последние годы он потерялся в вертуальном мире интернета. Постоянно знакомится с молодыми особами и надеется что они увезут его в Грецию якобы там он выиграл в турнирах (играет под флагом Греции) полмиллиона денег... При этом денег у него на поездку нет, но он говорит что они его повезут а там у него будет большая пенсия плюс выигрыши в турнирах и так далее. Меня он не слышит... но им безоговорочно верит... Уже 1,5-2 он каждый день едет в Одессу то в 10 то в 12 часов чтобы встретится с этими дамами то в 15 то в 17 часов у консульства и они сразу же едут в Грецию... На вопрос а как же виза, билеты??? отвечает не переживай, там все у них есть - они вклеют в паспорт и все мы летим Отправил им копии документов... Между мной и ним стена не пробиваемая... Что делать не знаю ... Переживаю чтобы не сделали какую-нибудь махинацию и не оставили его без жилья... Помогите пожалуйста, если это возможно! Главное чтобы он меня услышал и понял... Если нужны его координаты - я предоставлю Спасибо
Добрый день, Валентина! К сожалению по вашему сообщению - не могу вас порадовать или успокоить. Похоже что речь идёт о развитии тяжёлого психического заболевания, которое вероятно необратимо, и лучшее, что сейчас можно сделать - это лишь несколько затормозить процесс дезинтеграции психики. Причины понять сложно - это может быть и эндогенное психическое заболевание (шизофрения, хотя манифест в столь позднем возрасте достаточно редок), это может быть старческие процессы (сенильный психоз) или проблемы, связанные с токсическим поражением головного мозга - например в связи со злоупотреблением спиртным или другими веществами. Решение проблемы - в очном контакте с врачом-психиатром, возможно имеет смысл обсудить с ним вопрос лишения брата прав и оформления над ним опеки, чтобы "обезопасить его от самого себя". В России это делается по решению суда. П.Ю.