Консультации / Проктология

Неполное смыкание сфинктера после туалета

При хождении в туалет по большому в 70% случаев кал обрубается сфинктером, или остатки его подходят вплотную к сфинктеру. В связи с этим нет возможности полностью подтереться. После принятия прохладного душа в области ануса приходится подкладывать кусочек бумаги, который потом после извлечения имеет каловое пятно. Если не подкладывать , то грязным окажется бельё. Бывают и случаи когда кал плотный и пролетает абсолютно бесследно, это сразу ощутимо, так как задний проход чистый. Осмотр показал что геморроя нет, но есть какие-то сосочки. Боюсь делать операцию только лишь по одному заключению. В чем может быть причина вышеописанных симптомов?
В представленной Вами информации каких-либо показаний для проведения какой-либо операции нет.
Алексей Васильевич, что же делать тогда. Это же дискомфорт создаёт как физический , так и на психологическом уровне
Заочно, без осмотра, дефекографии и анальной манометрии дать какие-либо рекомендации невозможно.