Консультации / Проктология

кровь

Здравствуйте!У моего отца идёт кровь из заднего прохода когда он испражняется или просто пукает в туалете при этом его ничего не болит и не беспокоит!Снаружи тоже ничего нет и кровь красного цвета,особенно это обостряется когда он выпьет спиртного или носит тяжести.Что это может быть? В больницу он категорически идти не хочет! Что ему можно принять из медикаментов?
Здравствуйте, Алла. Вам надо убедить его пройти осмотр у проктолога и понять, что это за заболевание. Выделение крови при дефекации может быть следствием наличие трещины анального канала, геморроя, полипов, проктита и др. заболеваний. Я считаю, что консультация проктолога и ректоскопия необходимы для уточнения диагноза и подбора лечения. Наиболее часто причинами кровотечений без болевого синдрома является геморрой. В случаях выраженного увеличения геморроидальных узлов чаще предлагают оперативное лечение. Но если ни разу не проводилось комплексное лечение: диета, ЛФК, венотоники (Дафлон, Диосмин, Детралекс), современные местные средства - можно попробовать консервативный комплекс, и в случае неэффективности - выбрать хирургический подход. Из хирургических средств сейчас используются как классические хирургические операции по иссечению узлов, так и современные инструментальные методы: фотокоагуляция, вакуумное лигирование латексными кольцами. Несмотря на чуть меньшую радикальность, для ряда пациентов это достаточно эффективные технологии. При трещинах лечение также начинают с комплекса консервативных мероприятий, лишь в случае неэффективности - предлагают хирургические вмешательства. Еще раз рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом исключить наличие онкологических заболеваний и принять решение о необходимом лечении. Объясните ему всё подробно, и что в 90% - эта проблема легко решается, чтобы Ваш отец не отвергал заботу о себе и сделал всё необходимое для диагностики. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru