Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой боррелиоз внутричерепная гипертензия ребёнок 7 лет

Добрый день! Ребёнок 7 лет пролечен в стационаре , диагноз клещевой боррелиоз, 2-3 ст с преимущественным поражением нервной системы и опорной двигательного аппарата. Поступали в стационар с болью в трёх суставах пальцев кисти, красные пятна на лице, теле, сильной головной болью, до рвоты, боль в нижней челюсти. До этого периодически с конца августа повышалась температура до 38, слабость, сонливость, боль в шее, тяжёлая голова, плохой аппетит. высыпания начались в конце августа на лице, суставы болели в начале сентября. Обследовались стационарно , диагноз инфекционный аллергический артрит, все прошло, выписали. Через 10 дней начались сильные головные боли до рвоты, раздражал свет яркий, громкие звуки, боль в шее. При поступлении обнаружили развитые застойные диски зрительных нервов. МРТ головного мозга без контраста и с контрастированием, шейного отдела позвоночника, сосудов гм- патологических изменений не выявлено. СРБ 5,8, СОЭ до 25, ифа на боррелии ИГ джи более 240 ед/мл, ИГ М 2,1 КП (положительно), иммуноблот положительно. Пока не обнаружили боррелиоз, иключали системную красную волчанку, парапет пластический синдром, опухоль головного мозга, синдром внутричерепной гипертензии доброкачественный (рабочие диагнозы). Остальные все обследования и анализы в норме (биохимия крови, иммунология, гемокоагулограмма, ЭКГ, исследование почек, сердца, УЗИ всего-всего , зрение 1, и тд и тп). На фоне дегидратации , 3 недели проводили, головная боль не беспокоила, застойные диски быстро "ушли", недели за две. Пролечена цефтриаксоном 21 день капельно, бициллин5 рекомендовано до 6 месяцев. Спустя месяц после выписки возобновились головные боли, кратковременно, сначала не сильно, теперь усиливаются. На глазом дне сохраняются ретинальные сосудистые изменения обоих глаз, характерные для внутричерепной гипертензии: сосуды: ход извитой, вены слегка расширены ( так и выписаны из стационара, изменений нет). Бициллин сделан второй раз 4 декабря. Состояние ребёнка обычное, активная. Вопрос: может ли внутричерепная гипертензия сохраняться после лечения боррелиоза, головные боли. Или нужно искать другие причины? Застойные диски зрительных нервов могут быть следствием боррелиоза? Спасибо!
Добрый день, вероятность высока. Корь протекает с симптомами как у ОРВИ, сыпью, лихорадкой. Это - острое заболевание. Требуется наблюдение врача. Введен ли ребенку иммуноглобулин по контакту? Карантин 21 день. С уважением, Климова Ю.А.