Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ IGm положительный у грудничка

Добрый день. У малыша 3.5 мес в течение 2 недель был зеленый понос. Сдали кровь из вены на ЦМВ и ВПГ 1/2 методом ИФА. Получены результаты: ЦМВ IGm положительный, IGg 0.98 ед/мл положительный; ВПГ 1/2 IGm отриц., IGg титр 1:1400. Лимфоциты 74, нейтрофилы палочкоядерные 2, нейтрофилы сегментоядерные 14, эозинофилы 4, лейкоциты 7.5, моноциты 6, гемоглобин 118. Также сдали посев на candida albicans- результат 10 в 5 степени. Пока ждали результатов 10 дней, стул нормализовался благодаря лакто и бифидобактериям, за неделю ребенок набрал 300 гр. (во время поноса вес застрял на 7500). Что означает положительный IGm ЦМВ? (у ребенка немного увеличена печень и плохпя НСГ с увеличенными желудочками и перивенирикулярным ореолом, незакрытое ООО).Нужно ли сдать еще какие-то анализы? Спасибо!
Добрый день! Обнаружение положительного титра антител класса ИГМ указывает на течение острого инфекционного процесса, поскольку ИГМ -собственные антитела ребенка, а ИГG могут быть материнскими при высокой их авидности. Это повод для установления диагноза и назначения противовирусного лечения, например, заместительного препарата интерферона с витаминами С и Е в виде ректальных свечей и препарата ацикловира. Несомненно, что причиной недостаточного набора веса, "плохой" нсг, незакрытого ооо, является не изменения в микробиоте и наличие кандид. В своей практике не назначаю лечения дисбактериоза, поскольку такого диагноза в мкб-10 нет. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём.